Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.05.2023

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 18 декабря 2020 г.  № 434

 

Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие транспортной системы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023 гг.

 

В соответствии Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих признаках организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Воскресенка

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Развитие транспортной системы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 гг.»

2. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте Администрации сельского поселения Воскресенка.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01 января 2021 года.

 

Глава администрации                                                                          Л.П.Рейн

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

от 18.12.2020 №434

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2021-2023 ГГ

(ДАЛЕЕ – ПРОГРАММА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

НАИМЕНОВАНИЕ   ПРОГРАММЫ       
      

долгосрочная целевая программа «Развитие транспортной системы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023 гг.

ДАТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О                       РАЗРАБОТКЕ               ПРОГРАММЫ  

          

поручение Главы Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области  

СОИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

МБУ «Перспектива» с.п.Воскресенка

 

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

 

Сохранение и улучшение качества автомобильных дорог на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

ЗАДАЧИ

ПРОГРАММЫ   

 

- проведение текущего ремонта дорог, улиц поселения.

- разработка проектно-сметной документации для проведения работ капитального характера;

- проведение капитального и текущего ремонта дорог, улиц поселения.

 

ПОДПРОГРАММЫ И СРОКИ  ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

 

«Модернизация и развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг.

«Повышение уровня безопасности дорожного движения на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг.

 

ИНЫЕ ПРОГРАММЫ С УКАЗАНИЕМ               ЦЕЛЕЙ И СРОКОВ                  РЕАЛИЗАЦИИ

 

отсутствуют

ПЛАНЫ                    МЕРОПРИЯТИЙ

 

отсутствуют

ЭТАПЫ И  СРОКИ       
РЕАЛИЗАЦИИ               ПРОГРАММЫ  

Программа реализуется в три этапа:

1 этап – 2021 год;

2 этап – 2022 год;

3 этап – 2023 год.

 

ОБЪЕМЫ               БЮДЖЕТНЫХ                АССИГНОВАНИЙ  ПРОГРАММЫ

 

объем финансирования Программы за счет средств местного бюджета, в том числе формируемых за счет планируемых к поступлению средств федерального бюджета и средств неиспользованного остатка прошлых лет, составляет всего 19066,118 тыс.рублей,                   в том числе:

в 2021 году –5957,768;

в 2022 году –6425,66;

в 2023 году –6682,69;

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕНА ПРОГРАММА

 

Долгосрочная целевая программа «Развитие транспортной системы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023 гг. разработана для решения сразу двух проблем:

1. Развитие сети автомобильных дорог местного значения;

2. Повышение безопасности дорожного движения на территории поселения.

Статус современного населенного пункта во много определяют уровень внешнего благоустройства и развитая инженерная инфраструктура. Работы по благоустройству занимают значительное место в огромном объеме работ. Устройство проезжих и пешеходных дорог, в свою очередь, является одним из основных требований в области благоустройства при проектировании генерального плана сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский.

Вопрос ремонта и состояния местных автомобильных дорог, улиц является одной из основных проблем сельского поселения Воскресенка на протяжении последнего десятилетия.

Нормативный межремонтный срок службы дорожного полотна автодорог и внутриквартальных проездов - 10 лет (ВСН 41-88 Минавтодора РСФСР). Фактически данные работы не проводились в среднем более 15 лет.

В связи с отсутствием работ капитального характера для приведения большей части автодорог в нормативное состояние требуется ежегодное проведение значительных объемов капитального ремонта.

Важным фактором жизнеобеспечения населения, способствующим стабильности социально-экономического развития сельского поселения Воскресенка, является развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Плохое состояние дорог, а порой и само их отсутствие, является серьезной проблемой. Отсутствие системного подхода к планированию работ в сфере дорожного хозяйства, усугубляемое недостаточным финансированием, привело к тому, что большая часть дорог местного значения сельского поселения Воскресенка находятся в неудовлетворительном состоянии.

На территории сельского поселения Воскресенка в последние годы наблюдается увеличение деловой активности населения и рост грузовых перевозок. Значительно влияет на повышение интенсивности движения по дорогам местного значения темп роста уровня автомобилизации населения.

В целях обеспечения прав и законных интересов учащихся и их родителей, проживающих в сельском поселении Воскресенка муниципального района Волжский организованы маршруты движения школьных автобусов по дорогам местного значения. Движение школьных автобусов осуществляется от населенных пунктов, в которых проживают учащиеся, до образовательных учреждений и в обратном направлении. Частично маршруты движения школьных автобусов проходят по дорогам, которые относятся к бесхозяйным либо находятся на балансе организаций, не осуществляющих их содержание в связи с отсутствием денежных средств. Дороги местного значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов, находятся в неудовлетворительном состоянии, что отрицательно отражается на безопасности перевозок учащихся.

В связи со строительством на территории сельского поселения Воскресенка новых микрорайонов массовой малоэтажной застройки (далее - микрорайоны малоэтажной застройки) возникла необходимость в обеспечении указанных микрорайонов автомобильными дорогами путем строительства к данным микрорайонам, а также на их территории автомобильных дорог.

Мероприятия Программы направлены на решение существующих проблем, в том числе на обеспечение безопасности перевозок учащихся от населенных пунктов, в которых учащиеся проживают, до образовательных учреждений и в обратном направлении, а также на обеспечение дорогами местного значения новых микрорайонов малоэтажной застройки.

Анализ проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог местного значения, показывает необходимость комплексного подхода к их решению, что предполагает использование программно-целевого метода.

Программный подход представляется единственно возможным, поскольку позволяет сконцентрировать финансовые ресурсы на конкретных мероприятиях Программы.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения относится к приоритетным задачам развития сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. На уровень безопасности дорожного движения оказывает существенное влияние постоянно возрастающая мобильность населения, рост перевозок личным транспортом.

Настоящая инфраструктура сельского поселения Воскресенка как один из основных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, не в полной мере соответствует транспортным потребностям и требуемому уровню безопасности на дорогах и развивается неудовлетворительными темпами.

 

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

Целью Программы является:

- решение проблемы сохранения и улучшения качества существующей сети местных автомобильных дорог, реализация комплексного подхода к содержанию в нормативном состоянии всех элементов улично-дорожной сети на территории сельского поселения Воскресенка (автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, а также внутриквартальных проездов), а также постепенный переход к сокращению межремонтных сроков их капитального ремонта;

- создание нормативных условий организации дорожного движения и обеспечение эффективной системы его безопасности в сельском поселении Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

Основные задачи программы:

  • разработать проектно-сметную документацию на выполнение работ  по капитальному ремонту  муниципальных автомобильных дорог, мостов, улиц населенных пунктов, а также внутриквартальных проездов;
  • выполнить капитальный ремонт и строительство местных  дорог;  
  • выполнить текущий ремонт дорожного покрытия  , что позволит содержать автомобильные дороги в нормативном состоянии, несмотря на нарушение межремонтных сроков;

- исполнение Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», реализация государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий, охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, улучшение эксплуатационного состояния объектов дорожно-транспортной инфраструктуры путем проведения ремонтных работ, а также установки новых дорожных знаков и нанесения разметки на дорогах.

 

3. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Успешная реализация Программы позволит:

- выполнить капитальный ремонт дорог местного значения общего пользования

- выполнить текущий ремонт  дорог местного значения общего пользования

- продлить сроки эксплуатации асфальто-бетонного покрытия

- повысить уровень благоустройства сельского поселения Воскресенка

- улучшить санитарную обстановку сельского поселения Воскресенка

- повысить безопасность движения пешеходов и транспортных средств

-повысить уровень благоустройства дорог сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский.

- повысить уровень безопасности дорожного движения;

- сократить количество дорожно-транспорных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий;

- сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (детей).

 

 

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПОДПРОГРАММ

 

Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в рамках настоящей Программы предусмотрена реализация двух подпрограмм:

«Модернизация и развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг. (приложение 1).

«Повышение безопасности дорожного движения на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг. (приложение 2).

Предусмотренные в рамках каждой из подпрограмм системы целей, задач и мероприятий в комплексе наиболее полным образом охватывают весь диапазон заданных приоритетных направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры сельского поселения Воскресенка и в максимальной степени будут способствовать достижению целей и конечных результатов настоящей Программы.

 

5. СРОКИ И ЭТАПЫ  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Общий срок реализации настоящей Программы рассчитан на период 2021-2023 годов (в три этапа).

 

6. ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ) ПРОГРАММЫ

 

- Выполнение капитального ремонта  дорог местного значения общего пользования

- Выполнение текущего ремонта муниципальных дорог общего пользования

-Продление сроков эксплуатации асфальтобетонного покрытия

- Повышение безопасности движения пешеходов и транспортных средств

-Повышение уровня комфортности проживания населения.

 

7. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Организацию управления процессом реализации Программы, координацию и мониторинг хода реализации программных мероприятий осуществляет Глава Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

При необходимости для реализации отдельных мероприятий Программы могут создаваться рабочие группы из числа исполнителей Программы.

Главные распорядители и получатели финансовых средств являются ответственными за качественное и своевременное выполнение мероприятий Программы, рациональное использование выделяемых на их реализацию финансовых средств. Отчеты о выполнении мероприятий Программы представляются распорядителями средств бюджета сельского поселения Воскресенка и ответственными исполнителями Программы Главе сельского поселения Воскресенка ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Механизм реализации мероприятий Программы, финансируемых за счет средств бюджета сельского поселения Воскресенка, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также в соответствии с бюджетным законодательством.

Исполнителями Программы являются:

  • Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

 

        

8. ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Финансирование программных мероприятий предусматривается осуществлять за счет средств бюджета сельского поселения Воскресенка, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Общий объем финансирования Программы с учетом прогноза цен на соответствующие годы составляет 19066,118 тыс. рублей, в том числе средства местного бюджета -19066,118 тыс. рублей.

 

 

 

9. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Общее руководство и контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация сельского поселения Воскресенка.

 Администрация сельского поселения Воскресенка несет ответственность за своевременное и целевое использование средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, в установленном порядке представляет бюджетные заявки, уточняет целевые показатели и затраты по мероприятиям Программы, механизм их реализации и состав исполнителей, а так же обеспечивает подготовку и предоставление отчетов о выполнении Программы.

 

 

 

Поделиться:
Скачать файл
Тип:
Размер: 209.9 Кбайт
<< Назад к документам
Дата создания: 02.05.2023 14:43
Дата последнего изменения: 02.05.2023 14:43