Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.07.2019

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего  созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

 

22 мая 2019 г.                                                                                  №171/77

 

О соглашении о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения от органов местного самоуправления муниципального района Волжский Самарской области органам местного самоуправления поселения муниципального района Волжский Самарской области

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Воскресенка муниципального района  Волжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Воскресенка муниципального района  Волжский Самарской области Самарской области

РЕШИЛО:

  1. Одобрить проект соглашения, заключаемого между Администрацией сельского поселения Воскресенка  муниципального района Волжский Самарской области и Администрацией муниципального района Волжский Самарской области, о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения в 2019 году, согласно приложению.
  2. Установить, что реализация передаваемых полномочий будет осуществляться за счет финансового обеспечения в виде межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района Волжский Самарской области в бюджеты поселений муниципального района Волжский Самарской области.                                                                                                      

 

 

Глава сельского поселения   Воскресенка

муниципального района Волжский

Самарской области                                                                                  Л.П. Рейн

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения       Воскресенка

муниципального района Волжский

Самарской области                                                                           Н.П. Еременко

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                            к решению Собрания представителей

сельского поселения Воскресенка

муниципального района Волжский

 Самарской области

           от 22.05.2019г   № 171/77

 

Проект

Соглашение

между администрацией муниципального района Волжский Самарской области и администрацией  сельского  поселения  Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения муниципального района

 

г. Самара                                                        «___»____________ 2019 г.

 

Администрация муниципального района Волжский Самарской области (далее – Администрация муниципального района), в лице Главы муниципального района Волжский Самарской области Макридина Евгения Александровича, действующего на основании Устава муниципального района Волжский Самарской области и решения Собрания представителей муниципального района Волжский Самарской области №______ от «_____»__________ 2019 г., с одной стороны, и

Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области (далее – Администрация поселения), в лице Главы поселения Рейн Людмилы Петровны,  действующей на основании Устава поселения (наименование поселения) и решения Собрания представителей сельского поселения Воскресенка №_____ от «_____»________ 201__ г., с другой стороны, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации  местного  самоуправления  в Российской Федерации» от 06.10.2003   № 131-ФЗ, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

 

 

 

Статья 1. Предмет соглашения

    1. Предметом настоящего Соглашения является передача Администрацией района осуществления части своих полномочий по вопросам:

- создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях;

 

Статья 2. Финансовое обеспечение переданного полномочия

2.1. Переданные настоящим Соглашением полномочия осуществляются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета  муниципального района в бюджет поселения, в пределах перечисленных денежных средств.

2.2. Ежегодный объем указанных в пункте 2.1. межбюджетных трансфертов, предусматривается в решении Собрания представителей муниципального района о бюджете на 2019 финансовый год и плановый период 2020-2021 годов.

2.3. Стороны определили объем межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий в размере _____________________ рублей.

2.4. Межбюджетные трансферты перечисляются не позднее 25 - го декабря 2019 года, носят целевой характер и используются Администрацией поселения  в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Права и обязанности сторон

3.1. Во исполнение настоящего Соглашения Администрация муниципального района обеспечивает своевременное перечисление в бюджет поселения межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий в размере и порядке, установленных Статьей 2 настоящего Соглашения.

3.2. Во исполнение настоящего Соглашения Администрация поселения:

а) принимает на себя полномочия, указанные в Статье 1 настоящего Соглашения, и самостоятельно определяет формы и методы их осуществления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящим Соглашением в пределах, выделенных на эти цели финансовых средств;

б) обеспечивает учет интересов Администрации муниципального района и населения муниципального района по вопросам, определенным в Статье 1 настоящего Соглашения.

 

Статья 4. Срок действия, основания и порядок

прекращения действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания Сторонами  и действует по 31.12.2019 года.

4.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон;

2) если осуществление полномочий становится невозможным, либо при сложившихся условиях эти полномочия могут быть наиболее эффективно осуществлены Администрацией муниципального района самостоятельно;

3) в одностороннем порядке без обращения в суд в случае изменения действующего законодательства Российской Федерации, в связи с которым реализация переданных полномочий становится невозможной.

4.3. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется второй Стороне в письменном виде не менее чем за 2 месяца.

4.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто одной из Сторон в одностороннем порядке, в случаях существенного нарушения условий настоящего Соглашения. Факты нарушения должны быть установлены в судебном порядке.

Статья 5. Изменение условий Соглашения

5.1. Изменение условий настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон путем заключения дополнительного соглашения и внесения изменений и дополнений в Соглашение.

5.2. Основанием изменения и (или) дополнения Соглашения является изменение и (или) дополнение Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных нормативных актов в части, касающейся, в частности, порядка заключения соглашений и передачи осуществления полномочий, решения вопросов местного значения, а также иных вопросов, связанных с настоящим Соглашением.

 

Статья 6. Урегулирование споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами и другими способами.

6.2. При не достижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд.

6.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

 

Статья  7. Ответственность сторон

7.1. Стороны несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных Соглашением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В случае неисполнения Соглашения стороны несут ответственность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. Администрация поселения несет ответственность за осуществление переданных ей полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами.

7.3. Ответственность Администрации поселения наступает, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не вызвано неисполнением Администрацией муниципального района своих полномочий, в том числе по представлению Администрации поселения необходимой информации, документов и разъяснений.

7.4. В случае не перечисления Администрацией муниципального района финансовых средств из бюджета муниципального района в бюджет сельского/городского поселения Администрация поселения вправе приостановить осуществление полномочий.

7.5. Стороны не несут ответственность по своим обязательствам, если:

1) в период действия настоящего Соглашения произошли изменения в действующем законодательстве Российской Федерации, делающие невозможным их выполнение;

2) невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

7.6. Сторона, для которой возникли условия невозможности выполнения обязательств по настоящему Соглашению, обязана немедленно известить другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

7.7. Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить документы Администрации поселения и Администрации муниципального района, а также соответствующих органов государственной власти.

7.8. Установление факта ненадлежащего осуществления Администрацией поселения переданных ей полномочий является основанием для одностороннего расторжения настоящего Соглашения.

 

Статья 8. Заключительные положения

8.1. В случае изменения реквизитов сторон настоящего Соглашения последние обязаны в пятидневный срок уведомить об этом друг друга в письменной форме.

8.2. Настоящее Соглашение подготовлено на _____ листах в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих равную юридическую силу.

 

Подписи сторон:

Глава муниципального района

Волжский Самарской области

 

 

Глава сельского поселения

Воскресенка

муниципального района Волжский

Самарской области

 

 

__________________/Е.А. Макридин./

 

 

 

_________________/Л.П. Рейн/

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.07.2019 09:20
Дата последнего изменения: 03.07.2019 09:20