Кто-то из историков сказал: «История российского государства невозможна без истории каждого его гражданина».

Исторически правильное название нашего села не Воскресенка, а Воскресенское (данные областного архива).

Среди прихожан Воскресенского прихода было 92 двора раскольников. Они арендовали земельные наделы  (данные церковных Ведомостей за 1877-1912 гг.).

В 1767 году Екатерина П, в сопровождении своей свиты путешествовала по Волге- от Твери до Симбирска. Среди сопровождающих императрицу были братья Орловы. Она подарила земли, на которых стоит наше село, одному из братьев. На улице Нижней есть участок дороги, вымощенный булыжником. По одной из версий эту дорогу мостили специально для императрицы, которая должна была проехать именно через наше село. Это подтверждает тот факт, что наше село в это время уже существовало. Екатерина так и не доехала до нашего села, а участок вымощенной дороги до сих пор сохранился.

Название нашего села появилось в начале 19 века. Названо оно в честь построенного храма Воскресения Христова.

Это православный храм является одной из исторических достопримечательностей нашего села. Церковь была построена в 1811 году на средства помещика графа Орлова-Давыдова. Так записано в церковных ведомостях 19 века. В 1929 году она была закрыта, а позже разграблена и разорена. Вновь церковь стала действующей в 1992 году.

История нашего села невозможна без истории школы.

Начало свое она ведет с открытия Земско-общественного училища в 1869 году.

До 1892 года занятия с детьми проводил местный священник.

С 1892 учебного года «учительницей в школе состоит госпожа Мария Александровна Преображенская, получившая образование в Нижегородском Епархиальном училище, по происхождению дочь протоирея.

С 1896-97 учебного года начинает работать младшей учительницей - девица, потомственная дворянка Елизавета Феликсовна Словенская, получившая образование в Сызранской женской гимназии»

На строительство было потрачено 2500 рублей, из них: от крестьянского общества 1600 рублей, от земского-900 рублей. После открытия Земского училища все желающие могли получить начальное образование. В школе велись занятия по правописанию, каллиграфии, арифметике, чтению, а также  закон божий и славянский язык. Не сразу училище стало популярным. Сельское Воскресенское общество не было дружным, и к училищу относились не все с одинаковым сочувствием. Село делилось на две группы: раскольники, которых в селе было больше трети и православные. Раскольникам или староверам не нравилось обучение в училище «звуковой метод, басенки, песенки и прочее», они хотели, чтобы обращали внимание на религиозно-нравственное чтение и на славянский язык. Со временем стало больше преподаваться Божье Слово, и дети раскольников тоже стали  посещать школу.

Сельское хозяйство нашего края развивалось в тесной связи с процессом колонизации. В заволжской степи в конце 17 века земледелия практически не было. Постоянные набеги кочевников мешали развитию земледелия. Позже крестьяне освоили плодородные степные земли. Ведущее место в сельском хозяйстве занимало хлебопашество. Основными зерновыми культурами были рожь и овес, но заметно расширились посевы под пшеницей, ячменем, просом и гречихой. Население края также занималось огородничеством. В окрестностях Самары сажали арбузы, дыни, огурцы, тыкву, редьку, морковь, свеклу, капусту, хрен, репу.

Важной отраслью сельского хозяйства было животноводство. Состояние скотоводства зависело от обеспеченности сенокосными угодьями. Большинство покосов принадлежало помещикам, купцам, мещанам. Крупными землевладельцами в Воскресенской Волости являлись помещики Орлов- Давыдов, купец-Петров, мещане Арбузов, Брусянцев, поэтому обеспеченность основной массы крестьян лошадьми, крупным рогатым скотом им мелким скотом была невелика. Старожилы вспоминали, что на территории села базировалась военная часть белочехов. Под Липягами войска красноармейцев были разгромлены чехословацкими войсками. А в белогвардейской и красной армиях нужны были солдаты, поэтому деревня подвергались усиленной мобилизации. Мобилизация шла неблагополучно. На сходе было решено: призывников не давать. Деревня бурлила.

30-е годы-годы сплошной коллективизации. И у нас в селе был создан колхоз, но в начале в 1927-1928гг. были созданы три артели - «Красный пахарь», «Верный путь» и «Пески».

В 1929 году все артели объединились и создали колхоз «Гигант». Колхоз через год распался. В 1938 году был создан колхоз имени Сталина, его первым председателем был коммунист Вишлы.

C 1938 по 1940 гг. колхоз получал трактора и другие машины. В этот период становления колхоза огромную роль сыграли молодежные бригады.

К 1940 году все крестьяне вступили в колхоз, единоличных хозяйств не стало.

В годы войны из села Воскресенка на фронт ушло более 600 жителей, вернулись – 237 человек.

Сельчане хотели увековечить память погибших земляков и установить памятник в память о павших.

Прокофий Романович Шорин (житель села) был инициатором установки памятника, добивался разрешения на установку, собирал подписи сельчан и другие документы. Жителями с. Воскресенка, п. Журавли и п. Зелененький были собраны средства на изготовление памятника Погибшему воину. В 1978 году памятник был изготовлен  и привезен из г. Ленинграда. У его подножья в благородном камне высечены имена фамилии погибших. Около памятника сейчас разбит парк.

22 июня 2005 года, в День памяти и скорби, были установлены мемориальные плиты с фамилиями 135 участников Великой Отечественной Войны, умерших в период с 09.05.1945г. по январь 2005г.

В 1960 году был создан совхоз «Молодая Гвардия».

Первым его председателем был Борис Фомич Шаго.

Совхоз имел крупный животноводческий комплекс и поставлял в город молоко и мясо.

Ежедневно хозяйство сдавало в город 16-17 тонн молока.

Дата создания: 22.07.2016 17:26

Дата последнего изменения: 31.08.2016 09:04