«Твой выбор - твоя жизнь: Свобода от зависимости»

Описание: «Твой выбор - твоя жизнь: Свобода от зависимости», изображение №1

Привет! В твоей жизни столько возможностей: учеба, спорт, друзья, любовь, путешествия! Но есть вещи, которые могут все испортить. Например, алкоголь, наркотики и сигареты.

Что такое психотропные вещества? Психотропные вещества – это вещества, которые влияют на работу нашего мозга, изменяют наше восприятие и поведение. Примеры психотропных веществ включают алкоголь, наркотики и сигареты. Они могут вызывать различные осложнения для нашего физического и психического здоровья, а также вредить нашему личному и социальному развитию.

Почему важно знать об этом? Знание о психотропных веществах – это мощный инструмент для защиты себя и своих близких, а также для принятия осознанных решений. Чем больше мы знаем о вреде психотропных веществ, тем лучше предотвращаем риски и понимаем последствия своих действий.

Почему они опасны? Алкоголь, наркотики и сигареты оказывают негативное воздействие на наше физическое и психологическое здоровье. Они могут вызывать серьезные заболевания, повреждения органов и даже приводить к смерти. Кроме того, употребление психотропных веществ влияет на наши отношения с близкими, друзьями и учебной успешностью. Риск развития зависимости также является серьезным последствием употребления психотропных веществ, которое может остаться с нами на всю жизнь.

Проблемы с законом: За некоторые виды наркотиков и алкоголь можно получить серьезное наказание.
Зависимость: Однажды попробовав, ты можешь оказаться в ловушке, когда все твои мысли будут только о том, как получить очередную дозу.
Повреждение здоровья: Алкоголь, наркотики и сигареты разрушают твой организм, вызывают болезни, которые отравят твою жизнь.
Проблемы с учебой и общением: Ты можешь потерять интерес к учебе, друзьям, любимым занятиям.

Описание: «Твой выбор - твоя жизнь: Свобода от зависимости», изображение №2

Как сделать правильный выбор?

Помни, что ты сам хозяин своей жизни: Ты сам решаешь, чем хочешь заниматься и кем хочешь стать.

Говори "нет" давлению: Не поддавайся на уговоры, если тебе предлагают попробовать что-то запрещенное. Развивайте социальные навыки, которые помогут вам отказаться от соблазна употреблять психотропные вещества. Научитесь устанавливать границы, отказываться от негативного влияния и составить круг друзей, поддерживающих здоровый образ жизни.

Будь в курсе: Что бы уметь отстоять свою позицию, обратитесь к надёжным источникам информации, таким как врачи, педагоги и семья. Поставьте цель получить достоверные знания и обратиться за помощью, если у вас есть вопросы. Обсудите эту тему с доверенными вам людьми. Поговорите со своими родителями, старшими друзьями или учителями. Задавайте вопросы и выражайте свои опасения. Это поможет вам развить критическое мышление и принимать информированные решения.

Найди свою страсть: Займись чем-нибудь, что приносит тебе радость, что тебя вдохновляет - спорт, музыка, творчество, волонтерство. Ищите и развивайте свои увлечения и хобби, которые могут заменить искушение психотропными веществами. Будьте активными, занимайтесь спортом, исследуйте новые интересы, участвуйте в творческих мероприятиях. Такие занятия помогут вам наслаждаться жизнью без вредных привычек.

В твоей жизни есть только один путь - твой путь. Выбирай свободу!
Мы приглашаем вас присоединиться к борьбе за здоровую и безопасную жизнь! Знание, коммуникация, укрепление навыков и позитивные увлечения помогут нам остаться сильными и свободными от влияния психотропных веществ. Помните, ваше будущее находится в ваших руках, и мы верим в вас!

Контакты:

Всероссийский детский телефон доверия 8 800 200 01 22