Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.05.2022
  1. Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает об апробации особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя (ЕНП).

Основными преимуществами ЕНС является:

  • Простота уплаты

1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)

2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

  • Прозрачность и Сервисность

Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».

Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Заявление подается в электронной форме по ТКС в инспекцию по месту нахождения организации или по месту жительства ИП. Форма и Формат документа утверждены Приказом ФНС России от 02.03.2022 N ЕД-7-8/179@.

Новый способ перечисления налогов создаст для организаций более комфортные условия для исполнения обязанности по внесению обязательных платежей, сократит время оформления расчетных документов. Кроме этого, ЕНП минимизирует ошибки при заполнении реквизитов на оплату.

Предлагаем Вам принять участие в эксперименте по уплате единого налогового платежа организациями и индивидуальными предпринимателями.

Поделиться:
Дата создания: 06.05.2022 12:57
Дата последнего изменения: 06.05.2022 12:57