Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.06.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены соответствующие Правила предоставления работодателям субсидий Фондом социального страхования РФ.

В Самарской области в рамках данного мероприятия предусмотрено трудоустройство 3304 безработных граждан.

Получить субсидию может любой работодатель, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, если он примет в штат гражданина, имевшего статус безработного на 01.012021 и являвшегося безработным на момент его направления центром занятости к работодателю для трудоустройства.

Работодатель — участник мероприятия должен соответствовать ряду условий:

  • отсутствие задолженности по заработной плате;
  • отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;
  • трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;  выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ в месяц;  не является заемщиком по программе ФОТ 3.0 (по Постановлению Правительства РФ от 27.02.2021 №279);
  • зарегистрирован до 01.012021.

Финансирование осуществляется за каждого трудоустроенного безработного в три этапа (на каждом этапе — в размере МРОТ (12 792 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды): по истечении 1 -го, 3-го и 6-го месяцев с момента трудоустройства.

Размер субсидии за каждого трудоустроенного безработного может составить около 50 тыс.руб.

Участие в мероприятии работодателю можно оформить дистанционно направить соответствующее заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, но не позднее 1 ноября, работодателю необходимо направить заявление ФСС через государственную информационную систему с указанием сведений о трудоустроенных безработных гражданах.

Результатом предоставления субсидии является сохранение занятости 8094 трудоустроенных граждан на 15 декабря текущего года.

В настоящее время возможностью участия в данном мероприятии воспользовались 354 работодателя, которые посредством информационноаналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» оформили заявление на подбор 3367 работников. При этом 384 заявленных рабочих места уже заполнены бывшими безработными гражданами.

Поделиться:
Дата создания: 02.06.2021 10:34
Дата последнего изменения: 02.06.2021 10:34