Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.03.2020

В Самарской области с января 2020 года ведется работа по предупреждению завоза и распространения новой инфекции, но в связи с появлением первых пациентов на территории губернии принимаются дополнительные комплексные профилактические меры.

Ситуацию в Волжском районе прокомментировали руководители здравоохранения, образования и культуры.

В усиленном режимеД.Н. Лисица, главврач Волжской центральной районной больницы:

- Все медицинские подразделения Волжской ЦРБ переведены на усиленный режим работы. Проводится активная информационная работа с населением о мерах профилактики заражения коронавирусом COVID-19. Весь медицинский персонал ежедневно проходит инструктажи по выявлению больных с подозрением на коронавирус и активному наблюдению на дому лиц, вернувшихся на территорию РФ из других стран. В медицинских учреждениях усилен режим дезинфекции помещений, осуществляется разделение потоков здоровых и больных посетителей. Временно приостановлена плановая госпитализация на койки круглосуточного стационара, ограничена плановая госпитализация в дневные стационары. Проводится забор анализов на коронавирус по показаниям. Госпитализация больных с ОРВИ, гриппом, пневмониями и подозрением на коронавирус проводится совместно с городской станцией скорой медицинской помощи в профильные стационары города Самары согласно маршрутизации, утвержденной министерством здравоохранения Самарской области.


Учеба «на дистанции»

Как и все общеобразовательные учреждения в регионе, школы в Волжском районе перешли на дистанционные технологии обучения. 

Как нам сообщили в Поволжском управлении министерства образования и науки Самарской области, для этого в районных учреждениях имеются все условия. Школами активно используется ресурс Российской электронной школы, содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков.

С.Н. Сазонова, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области:

- Опыт использования в образовательном процессе технологий дистанционного обучения в нашем округе существует уже несколько лет. В качестве организационной площадки электронного обучения учителя используют систему АСУ РСО (автоматизированная система управления ресурсами системы образования). В данной системе педагог размещает ссылки на интерактивный урок, на тренировочные и проверочные задания, контрольные вопросы, а также инструкции для ученика. После этого учитель проверяет сообщения учеников о прохождении урока, дает необходимые пояснения по электронной почте. При наличии проверочных заданий к уроку педагог проверяет их и выставляет оценки в электронный журнал АСУ РСО. 

В качестве учебных материалов при дистанционной форме обучения учителя используют ресурсы Российской электронной школы (РЭШ), а также ресурсы других цифровых образовательных платформ (Яндекс.Учебник, Учи.ру, Я-класс). Интерактивные уроки Российской электронной школы строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу и соответствующих федеральному государственному образовательному стандарту. Уроки дают ведущие педагоги страны. Ученик имеет возможность прослушать объяснение учебного материала, закрепить полученные знания. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.


Культура: временные ограничения

А.С. Затонский, руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики Волжского района:

- Значительно изменился и формат работы учреждений культуры Волжского района: домов культуры, детских школ искусств, библиотек, музея. Приостановлена работа кружков, секций, учреждений дополнительного образования, ученики ДШИ ушли на каникулы и переведены на обучение по индивидуальному плану. Временно приостановлены занятия в клубных формированиях и самодеятельных творческих коллективах в сельских домах культуры. Сотрудники ДК усиленно занимаются методической работой, ведут подбор материала для будущих конкурсов и праздников, а руководители кружков занимаются со своими воспитанниками в дистанционном режиме. Особое внимание уделяется соблюдению чистоты, влажной уборке и дезинфекции всех помещений, а также личной гигиене сотрудников. Массовые мероприятия – деловые, спортивные и развлекательные – будут проводиться или в видеоформате, или без зрителей. Только чрезвычайно важные и неотложные мероприятия предполагают возможность собраться людям вместе (до 50 человек в помещениях). 

Отменены массовые районные мероприятия: фестиваль-конкурс «Поет село родное», «Хрустальный башмачок», районный праздник День работников культуры и выездные концерты творческих коллективов. Губернский фестиваль «Рожденные в сердце России» перенесен на осень 2020 года. 

Сотрудники районного краеведческого музея им. А.В. Юшкина планируют потратить это время на активную научную работу, посещение жителей и сбор информации, в том числе и по военной тематике, расширение экспозиции, посвященной 75-летию Победы, подготовку научно-практической конференции для школьников по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию. Отказалась от массовых мероприятий и Межпоселенческая библиотека Волжского района, она будет проводить индивидуальную работу с читателями. Зато у сотрудников будет больше времени для инвентаризации библиотечных фондов, дистанционного обучения библиотекарей и подготовки к будущим семинарам, тренингам и мероприятиям. 

Наталья Белова.
 

Поделиться:
Дата создания: 23.03.2020 13:20
Дата последнего изменения: 23.03.2020 13:20