Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.05.2023

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 18 декабря 2020 г.  №432

 

Об утверждении долгосрочной целевой программы «Организация и развитие культурно-массовой работы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023 гг.

 

В соответствии Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих признаках организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Воскресенка

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Организация и развитие культурно-массовой работы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 гг.»

2. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте Администрации сельского поселения Воскресенка.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01 января 2018 года.

 

Глава администрации                                                                          Л.П.Рейн

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

от 18.12.2020 №432

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021-2023 ГГ»

(ДАЛЕЕ – ПРОГРАММА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

НАИМЕНОВАНИЕ   ПРОГРАММЫ       
      

долгосрочная целевая программа «Организация и развитие культурно-массовой работы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 гг.»

ДАТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О                       РАЗРАБОТКЕ               ПРОГРАММЫ  

          

поручение Главы Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области  

СОИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

МБУК «Визит» с.п.Воскресенка

МБУ «Перспектива» с.п.Воскресенка

 

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

 

 

- Создание благоприятных  условий  для гражданского становления,  успешной социализации и эффективной  самореализации молодежи, поддержка и развитие молодежных инициатив;

- Создание на территории поселения комплексной системы физического воспитания и развития, направленной на укрепление здоровья населения, на повышение уровня подготовленности спортсменов, на формирование здорового образа жизни.

 

ЗАДАЧИ

ПРОГРАММЫ   

 

- создание условий для гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и физического развития подростков и молодежи;

- создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека;

- обеспечение информированности молодежи и общественности о реализации молодежной политике в поселении;

- развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи в интересах поселения;

- повышение уровня здоровья населения сельского поселения Воскресенка, эффективное использование средств физической культуры и массового спорта для снижения заболеваний и повышения работоспособности жителей;

- создание условий для содержательного досуга, отказа от вредных привычек, профилактики правонарушений среди жителей сельского поселения Воскресенка, а также предупреждения безнадзорности и защиты прав несовершеннолетних;

 

ПОДПРОГРАММЫ И СРОКИ  ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

 

подпрограмма «Развитие физической культуры и массового спорта на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг.;

подпрограмма «Развитие молодежной политики в сельском поселении Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг..

ИНЫЕ ПРОГРАММЫ С УКАЗАНИЕМ               ЦЕЛЕЙ И СРОКОВ                  РЕАЛИЗАЦИИ

 

 отсутствуют

ПЛАНЫ                    МЕРОПРИЯТИЙ

 

отсутствуют

ЭТАПЫ И  СРОКИ       
РЕАЛИЗАЦИИ               ПРОГРАММЫ  

Программа реализуется в три этапа:

1 этап – 2021 год;

2 этап – 2022 год;

3 этап – 2023 год.

 

ОБЪЕМЫ               БЮДЖЕТНЫХ                АССИГНОВАНИЙ  ПРОГРАММЫ

 

объем финансирования Программы за счет средств местного бюджета, в том числе формируемых за счет планируемых к поступлению средств федерального бюджета и средств неиспользованного остатка прошлых лет, составляет всего  1297,31 тыс. рублей,                   в том числе:

в 2021 году –438,05 тыс. руб;

в 2022 году –421,2 тыс. руб;

в 2023 году –438,05 тыс. руб;

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕНА ПРОГРАММА

 

Долгосрочная целевая программа «Организация и развитие культурно-массовой работы на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2023 гг.» (далее Программа) ориентирована на межотраслевой подход к решению целого комплекса проблем жителей, проживающих на территории  сельского поселения Воскресенка. Разработка Программы обусловлена необходимостью формирования, условий для поддержки, самореализации и гражданского становления жителей сельского поселения Воскресенка.

Программа является стратегическим документом, стимулирующим развитие массовой культуры в сельском поселении Воскресенка. Программа носит комплексный характер и обеспечивает  системную последовательность мер направленных на создание благоприятных  условий  для гражданского становления,  успешной социализации и эффективной  самореализации молодежи, поддержку и развитие молодежных инициатив.

В первую очередь для решения проблемы низкой активности населения в культурно-массовой сфере необходимо воздействовать на молодежь. Развитие молодежной политики, а также развитие физической культуры и спорта – приоритетные направления в указанной сфере.

На сегодняшний день в поселении наблюдается достаточно низкая активность подрастающего поколения в решении социально-значимых вопросов поселения, когда как повсеместно  молодежь в возрасте от 14 до 30 лет активно принимает участие в решении вопросов, напрямую связанных с жизнеобеспечением населения.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что на территории поселения слабо развита инфраструктура, необходимая для создания условий, обеспечивающих доступность участия молодежи в мероприятиях, непосредственно связанных со сферой молодежной политики поселения.

Недостаточная гражданская ответственность молодежи, низкая общественная активность,  ухудшение физического и психологического здоровья молодого поколения,  также являются сдерживающими факторами в развитии молодежной политики на территории поселения и могут в конечном итоге привести к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала общества.

В последние годы наблюдается тенденция  снижения рождаемости, большинство молодых семей, проживающих на территории поселения,  ориентировано, в основном, на рождение не более одного ребенка.

 В молодежной среде происходит деформация морали и нравственных ценностей; за последнее время в  поселении  увеличилось число молодых людей, склонных к правонарушениям. По состоянию на 01 декабря 2020 в сельском поселении Воскресенка на учете в ОДН О МВД России по Волжскому району состоит 6 несовершеннолетних.

Таким образом, именно на данном этапе требуется усиление внимания к социально-значимым проблемам молодежи, определению средств, форм, методов работы с молодым поколением на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

В то же время, нельзя не отметить, что молодежь является носителем инновационного потенциала; увеличивается самостоятельность и ответственность молодежи, ее мобильность и восприимчивость к новому.

Развитие позитивных тенденций, постепенное устранение негативных составляющих молодежной среды, использование потенциала инновационной активности молодежи в интересах успешного социально-экономического развития поселения может быть достигнуто при условии формирования и реализации молодежной политики на территории  поселения.

Реализация программы направлена на создание условий для интеллектуального и физического развития, формирования гражданской позиции, нравственной устойчивости, социальной активности, самостоятельности и экономической самодостаточности молодого поколения, а также на обеспечение развития детских и молодежных общественных объединений, деятельность которых способствует формированию духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи. 

Программа имеет муниципальный статус и носит межведомственный характер. Она призвана консолидировать усилия органов и организаций, действующих в области молодежной политики, в формировании условий для самореализации и самоорганизации молодежи.

Программа включает содержательно-идеологическое, научно-методическое, кадровое, организационно-управленческое, ресурсное и информационное обеспечение реализации ее цели и задач.

Программа определяет основные цели, задачи, принципы и направления деятельности органа исполнительной власти и организаций по развитию на демократической основе гражданского общества в поселении. Комплексная реализация мероприятий настоящей Программы позволит оптимизировать использование имеющихся в поселении организационных, административных, кадровых, финансовых ресурсов для достижения стратегической цели работы с населением, обеспечить дальнейшее развитие целенаправленной молодежной политики на территории поселения.

 

 

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

 

Целью Программы является создание благоприятных  условий  для гражданского становления,  успешной социализации и эффективной  самореализации молодежи, поддержка и развитие молодежных инициатив; создание на территории поселения комплексной системы физического воспитания и развития, направленной на укрепление здоровья населения, на повышение уровня подготовленности спортсменов, на формирование здорового образа жизни.

Основными задачами Программы являются:

создание условий для гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и физического развития подростков и молодежи;

создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека;

обеспечение информированности молодежи и общественности о реализации молодежной политике в поселении;

развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи в интересах поселения;

повышение уровня здоровья населения сельского поселения Воскресенка, эффективное использование средств физической культуры и массового спорта для снижения заболеваний и повышения работоспособности жителей;

создание условий для содержательного досуга, отказа от вредных привычек, профилактики правонарушений среди жителей сельского поселения Воскресенка, а также предупреждения безнадзорности и защиты прав несовершеннолетних.

 

3. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Ожидаемый эффект от реализации программы будет носить социальный характер и состоять в изменении ценностных ориентаций и поведения жителей поселения, повышении уровня ее гражданской ответственности и социальной активности (данные изменения не поддаются обычным статистическим измерениям).

К концу 2023 года в поселении будет усовершенствована  нормативно-правовая база в сфере, культуры,  молодежной политики и спорта поселения.

В целом, реализация настоящей Программы позволит обеспечить:

- развитие  новых возможностей для самореализации жителей в общественной жизни поселения, наращивание общественного потенциала;

- ориентирование общественности и информирование жителей по вопросам, связанным с реализацией культурно-массовой работы в поселении.

- содействие дальнейшему формированию среди жителей ориентиров  гражданственности, патриотизма, сопричастности с исторической судьбой поселения;

- рост общественно-политической и деловой активности жителей;

 - улучшение здоровья жителей.

 

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПОДПРОГРАММ

 

Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в рамках настоящей Программы предусмотрена реализация двух подпрограмм:

подпрограмма «Развитие физической культуры и массового спорта на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг. (приложение 1);

подпрограмма «Развитие молодежной политики в сельском поселении Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области» на 2021-2023гг. (приложение 2).

Предусмотренные в рамках каждой из подпрограмм системы целей, задач и мероприятий в комплексе наиболее полным образом охватывают весь диапазон заданных приоритетных направлений развития культурно-массовой работы сельского поселения Воскресенка и в максимальной степени будут способствовать достижению целей и конечных результатов настоящей Программы.

 

5. СРОКИ И ЭТАПЫ  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Общий срок реализации настоящей Программы рассчитан на период 2021 – 2023 годов (в три этапа).

 

6. ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ) ПРОГРАММЫ

Основные показатели (индикаторы) программы:

- создание условий для гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и физического развития подростков и молодежи;

- создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека;

- обеспечение информированности молодежи и общественности о реализации молодежной политике в поселении;

- развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи в интересах поселения;

- содействие развитию молодежных и детских  общественных организаций;

- формирование у молодежи активной жизненной позиции готовности к участию в общественно-политической жизни поселения;

- содействие трудоустройству молодежи;

- формирование у молодого поколения ориентаций на здоровый образ жизни, профилактика негативный явлений в молодежной среде, поддержка и реабилитация детей и молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

 - укрепление института молодой семьи;

- организация фестивалей, концертов, семинаров, конференций, конкурсов, выставок и т.д. с целью выявления и распространения творческих достижений талантливых молодых граждан;

- развитие отношений по обмену опытом с молодежными организациями поселений  муниципального района Волжский;

- развитие волонтерской деятельности;

- популяризация молодежной политики в СМИ;

- удельный вес населения сельского поселения Воскресенка, систематически занимающегося физической культурой и спортом  ;

- доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

- единовременная пропускная способность спортивных сооружений.

 

7. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Организацию управления процессом реализации Программы, координацию и мониторинг хода реализации программных мероприятий осуществляет Глава Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

При необходимости для реализации отдельных мероприятий Программы могут создаваться рабочие группы из числа исполнителей Программы.

Главные распорядители и получатели финансовых средств являются ответственными за качественное и своевременное выполнение мероприятий Программы, рациональное использование выделяемых на их реализацию финансовых средств. Отчеты о выполнении мероприятий Программы представляются распорядителями средств бюджета сельского поселения Воскресенка и ответственными исполнителями Программы Главе сельского поселения Воскресенка ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Механизм реализации мероприятий Программы, финансируемых за счет средств бюджета сельского поселения Воскресенка, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также в соответствии с бюджетным законодательством.

Исполнителями Программы являются:

  • Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области.

 

        

8. ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Финансирование программных мероприятий предусматривается осуществлять за счет средств бюджета сельского поселения Воскресенка, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Общий объем финансирования Программы с учетом прогноза цен на соответствующие годы составляет 1297,31 тыс. рублей, в том числе средства местного бюджета -1297,31 тыс. рублей.

 

 

 

9. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Общее руководство и контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация сельского поселения Воскресенка.

 Администрация сельского поселения Воскресенка несет ответственность за своевременное и целевое использование средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, в установленном порядке представляет бюджетные заявки, уточняет целевые показатели и затраты по мероприятиям Программы, механизм их реализации и состав исполнителей, а так же обеспечивает подготовку и предоставление отчетов о выполнении Программы.

 

 

 

Поделиться:
Скачать файл
Тип:
Размер: 118.9 Кбайт
<< Назад к документам
Дата создания: 02.05.2023 14:41
Дата последнего изменения: 02.05.2023 14:41