Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2023

Собрание представителей  сельского поселения Воскресенка

 муниципального района Волжский

Самарской области

Четвертого созыва

 

Решение

 

17 мая  2023.                                                                                 №157/55

 

О внесении изменений в Решение Собрания представителей

сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области  № 94/40 от 26.09.2017 «Об утверждении правил благоустройства  на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области»

 

В соответствии с  Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»,  Уставом сельского поселения Воскресенка,  Собрание представителей сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области

РЕШИЛО:

1. Внести следующие изменения в Решение Собрания представителей сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области  № 94/40 от 26.09.2017 «Об утверждении правил благоустройства  на территории сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области»:

                 1.1 Пункт 13.1. читать в новой редакции:

13.1. Порядок проведение земляных работ

 

13.1.1. Настоящий Порядок является обязательным для предприятий и организаций всех форм собственности, юридических и физических лиц, ведущих проектирование, производящих работы по возведению временных объектов; благоустройству территорий, установке малых архитектурных форм, устройству плоскостных сооружений (спортивные площадки, контейнерные площадки и т.п.), устройству элементов обустройства дороги, остановочных павильонов, рекламных конструкций любых видов; бурение скважин, рытью шурфов; строительству, реконструкции, ремонту, эксплуатации инженерных сетей и сооружений, в результате которых предполагается производство работ, связанных с вскрытием грунта и/или нарушением, изменением существующего благоустройства городского округа Тольятти (далее – земляные работы) на территориях общего пользования.

Настоящий Порядок не распространяется на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту,  которые оформляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

13.1.2. Основным способом прокладки и переустройства подземных сооружений на дорогах и площадях с усовершенствованным покрытием является, закрытый способ - без вскрытия твердых покрытий.

Открытый способ прокладки и переустройства подземных сооружений допускается при отсутствии технической возможности прокладки и переустройства подземных сооружений закрытым способом.

13.1.3. Выполнение любого вида земляных работ, в том числе по прокладке и переустройству подземных сооружений, осуществляется только при наличии разработанной и согласованной в установленном порядке технической документации и Разрешения на их производство, выданное в соответствии с настоящим Порядком.

13.1.4. Выдача разрешения на производство земляных работ (далее - разрешение), продление срока действия разрешения, приостановление действия разрешения, возобновление действия разрешения, аннулирование разрешения осуществляются на основании постановления администрации сельского поселения Воскресенка.

13.1.5. Разрешение выдается юридическим или физическим лицам, представляющим в установленном законом порядке интересы заказчика земляных работ, предусмотренных пунктом 13.1.1. настоящего Порядка.

2.3. Заказчиком может быть юридическое или физическое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, на котором предполагается проводить земляные работы, либо собственником или эксплуатирующей организацией объектов, указанных в пункте 1.1. настоящего Порядка.

13.1.6. Для получения Разрешения на производство земляных работ заявитель представляет следующие документы:

1) заявление, содержащее сведения об ответственных лицах за производство работ, информацию об обеспеченности финансированием, материалами, механизмами, автотранспортом, рабочей силой, щитами для ограждений, пешеходными мостиками, световыми предупреждающими значками, дорожными знаками, об исполнителе работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства;

2) документ, подтверждающий полномочия заявителя (доверенность или договор), выданный заказчиком;

3) копии правоустанавливающих документов на земельные участки, на которых будут проводиться земляные работы (при размещении объекта на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных со строительством);

4) разрешение на строительство, реконструкцию объекта при прокладке инженерных внеплощадочных сетей к объектам капитального строительства;

5) разрешительная документация на строительство внеплощадочных инженерных сетей и сооружений объектов капитального строительства;

6) копия приказа о назначении ответственного лица за производство работ;

7) проект на установку объекта и выполнение благоустройства в случаях возведения временных объектов; благоустройства территорий, установки малых архитектурных форм; устройства плоскостных сооружений; устройства элементов обустройства дороги; установки остановок общественного транспорта и остановочных павильонов, рекламных конструкций любых видов;

8) проект производства работ;

9) график производства работ и полного восстановления нарушенного дорожного покрытия, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, утвержденный заявителем и организацией-исполнителем работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства (если работы по благоустройству выполняются не заявителем);

13.1.6  В разрешении указывается:

-  наименование, организационно-правовая форма организации, получающей Разрешение, на которую возлагается выполнение земляных работ,

- фамилия, имя, отчество, должность лица, ответственного за производство работ,

- вид и срок производства работ,

- наименование, организационно-правовая форма организации, на которую возлагается выполнение работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства,

- срок выполнения работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства,

- срок действия Разрешения.

13.1.7. В срок действия разрешения включаются срок производства земляных работ и срок выполнения работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства. Срок производства земляных работ устанавливается в соответствии с графиком производства работ, но не более чем 30 дней. Срок выполнения работ по восстановлению нарушенного и/или проектного благоустройства составляет не более 14 дней с даты окончания производства земляных работ.

13.1.8. Работы могут производиться только лицом, которому выдано Разрешение.

В случае замены ответственного лица за производство работ, лицо, которому выдано Разрешение, обязано немедленно уведомить об этом лицо, выдавшее ему Разрешение.

13.1.9. Если в процессе производства земляных работ возникли изменения в проекте трассы прокладки инженерной сети, то существующее Разрешение считается недействительным, о чем лицо, выдавшее Разрешение, уведомляет получателя Разрешения. В этом случае лицо, получившее Разрешение, готовит документацию для получения нового Разрешения с учетом согласованных в установленном порядке изменений. Работы по ранее выданному Разрешению должны быть прекращены до разработки новой документации и получения нового Разрешения.

13.1.10. При невыполнении работ в установленный срок, Разрешение может быть продлено. Документы, на продление срока производства земляных работ, представляются лицом, получившим Разрешение, не менее чем за 5 дней до истечения срока окончания работ, указанных в Разрешении, с предоставлением документов, перечисленных в пункте 13.1.6 настоящего Порядка.

13.1.11. Для продления срока действия Разрешения заявителю необходимо представить следующие документы:

- заявление;

- копию действующего Разрешения,

- новый график производства работ,

- схемы участка работ с указанием выполненных и незавершенных объемов работ.

- копии документов о продлении ранее полученных согласований по условиям производства работ.

13.1.12. Лицо, уполномоченное на выдачу Разрешения, отказывает заявителю в выдаче Разрешения в случаях:

13.1.13. наличия в предъявленных документах и материалах недостоверной и искаженной информации;

13.1.14. не предоставлены документы, предусмотренные п. 13.1.6 настоящего Порядка.

13.1.15. при неустранении нарушений при производстве земляных работ по ранее выданным Разрешениям.

13.1.16. обнаружения ошибок, содержащихся в проектной документации или в проекте производства работ, которые могут привести к авариям на объекте, вредным воздействиям на здоровье людей и окружающую природную среду, и не обеспечивающих технологический порядок производства работ.

13.1.17. Лицо, уполномоченное на выдачу Разрешения, вправе приостановить действие Разрешения.

13.1.18. Приостановление действия Разрешения – временное запрещение (до одного месяца) производства работ на объекте на период устранения выявленных нарушений.

13.1.19. Приостановление действия Разрешения производится в случаях:

13.1.20. если состояние объекта представляет угрозу безопасности жизни и здоровью людей и движению транспорта;

13.1.21. при наличии нарушений правил производства земляных работ, которые могут повлечь причинение материального ущерба третьим лицам.

13.1.22. Возобновление действия Разрешения производится уполномоченным лицом по письменному обращению Заявителя при условии устранения нарушений, повлекших приостановление действия Разрешения.

13.1.23. Разрешение аннулируется в случае невыполнения в установленный срок распоряжения о приостановлении действия разрешения.

13.1.24. Уполномоченное на выдачу Разрешения лицо, устанавливает сроки производства работ, полного восстановления нарушенного благоустройства с учетом заявки организации, производящей работы, существующих норм продолжительности строительства, ремонтных работ и местных условий, а также условий согласования производства работ обслуживающими организациями.

1.2 Добавить в Решение пункт 13.2 следующего содержания:

13.2. Правила производства земляных работ.

13.2.1. В случае аварии на подземных коммуникациях владельцы коммуникаций обязаны проинформировать (можно телефонограммой) Администрацию сельского поселения Воскресенка  о начале земляных работ и в течение ТРЕХ суток оформить Разрешение.

13.2.1. При производстве земляных работ должны обеспечиваться санитарное состояние прилегающей территории, безопасность движения пешеходов и транспорта, подъезды и подходы, к местам общего пользования. Через траншеи должны быть устроены пешеходные мостики. Ответственность за безопасность движения и выполнение установленных требований несет лицо, указанное в Разрешении в соответствии с действующим законодательством.

13.2.3. Во время выполнения работ ответственное лицо или лицо его заменяющее обязано находиться на месте производства работ, имея при себе Разрешение, рабочий проект, проект производства работ или технологическую карту, а также предписания владельцев подземных сооружений.

13.2.4. Для принятия мер предосторожности и предупреждения повреждений подземных сооружений, ответственное лицо обязано не позднее чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей организаций, имеющих в данном месте подземные коммуникации и согласовавших проект, установить совместно с ними точное расположение подземных сооружений и принять необходимые меры, обеспечивающие их полную сохранность. Производство земляных работ вблизи существующего подземного сооружения должно осуществляться под наблюдением производителя работ или мастера.

13.2.5. Запрещается при производстве работ вблизи существующих подземных сооружений (трубопроводы, колодцы, кабели, фундаменты и другие) использование экскаваторов на расстояниях, менее предусмотренных проектом производства работ. В этих случаях работы выполняются только вручную.

13.2.6.Запрещается при ведении земляных работ в мерзлых и твердых грунтах применение падающих клиновых приспособлений на расстояниях до газопроводов всех давлений и диаметров, напорных трубопроводов, электрокабелей ближе пяти метров и других подземных коммуникаций или объектов ближе трех метров. Запрещается применение падающих клиновых приспособлений в поселении.

13.2.7. Организация, проводящая земляные работы, ограждает место производства работ типовым ограждением с указанием на ограждении наименования организации, номера телефона и фамилии производителя работ.

В вечернее и ночное время на ограждениях должны быть световые предупреждающие знаки.

С наступлением темноты места производства земляных работ должны освещаться.

13.2.8. Места установки ограждений при строительстве, ремонте и переустройстве подземных сооружений определяются в проекте производства работ. Разобранное дорожное покрытие, грунт и снесенные зеленые насаждения должны немедленно вывозиться.

13.2.9. При производстве земляных работ должен быть обеспечен вывоз грунта.

13.2.10.Строительные материалы и механизмы должны находиться в пределах огражденного участка.

13.2.11.Ограждения могут быть сняты только после полного восстановления дорожного покрытия.

13.2.12. На улицах, площадях и других благоустроенных территориях земляные работы должны выполняться короткими участками в соответствии с проектом производства работ, работы на последующих участках разрешаются только после завершения всех работ на предыдущих участках, включая восстановительные работы и уборку территории.

13.2.13. Ширина траншеи должна быть минимальной в зависимости от внешних габаритов сооружений.

13.2.14. Засыпка траншей и котлованов должна производиться с принятием мер против повреждения трубопроводов и их изоляции сбрасываемым грунтом.

13.2.15. Во избежание появления деформаций на проезжей части дорог и тротуаров с асфальтобетонным покрытием после восстановительных работ обратную засыпку траншей и котлованов предпочтительнее производить песчаными или крупнообломочными грунтами с оптимальной влажностью.

13.2.16. Запрещается загрязнение прилегающих участков улиц и засорение ливневой канализации, засыпка водопропускных труб, кюветов и газонов.

13.2.17. Запрещается производить откачку вод из траншей, котлованов, колодцев на дороги, тротуары.

13.2.18. Организация, производящая земляные работы, обязана:

- восстановить нарушенные газоны, зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы и асфальтовое покрытие качественно и в соответствии с ГОСТ, СНиП и ТУ.

При пересечении улиц траншеями асфальтовое покрытие на проезжей части восстанавливается картами не менее 5-и метров в каждую сторону от траншеи, а на тротуаре - не менее трех метров, обеспечив при этом высоту дорожного борта не менее 15 см, а тротуарного - на уровне асфальта.

- убрать после восстановительных работ грунт, материалы, конструкции, строительный мусор, ограждения.

13.2.19. В период с 1 ноября по 31 марта восстановление благоустройства после вскрытия производится по временной схеме:

- траншеи и котлованы на асфальтовых покрытиях заделываются слоем щебня средних фракций на ширину вскрытия;

- траншеи и котлованы на газонах и пустырях засыпаются грунтом, выполняется вертикальная планировка, вывоз лишнего грунта, строительных конструкций и строительного мусора.

- временное благоустройство сдается по акту уполномоченному должностному лицу администрации поселения.

13.2.20. Полное восстановление благоустройства и(или) его устройство должны быть завершены в сроки, установленные Разрешением.

13.2.21. По окончании земляных работ заявитель сдает уполномоченному должностному лицу администрации поселения по акту приема восстановленное дорожное покрытие, газоны и другие элементы благоустройства.

13.2.22. В случае выявления в течение трех лет: просадки грунта, провалов и трещин в асфальтовом покрытии, проседания дорожных и тротуарных бордюров, отсутствие травяного покрова на газоне, замены газонной травы сорняковыми культурами, не прижившихся зеленых насаждений, некачественной установки МАФ, замены асфальтового покрытия бетоном и других некачественно выполненных работ, условий, указанных в Разрешении, организация, получавшая Разрешение на выполнение земляных работ на данной территории, обязана устранить выявленные недостатки за свой счет в сроки, установленные лицом, выдавшим Разрешение на производство работ.

1.3 Пункт 14.2.6. читать в новой редакции:

«Снос, вырубка или пересадка деревьев и кустарников, в том числе в случае строительства (реконструкции) объекта капитального строительства осуществляется на основании порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников»

         2. Опубликовать настоящее Решение  в средствах массовой информации (газета «Воскресенские вести»), обнародовать на Интернет-сайте администрации сельского поселения Воскресенка.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. 

 

И.о председатель

Собрания представителей

сельского поселения Воскресенка                                                      М.В. Соколова

 

 

Глава сельского поселения Воскресенка                                                 Л.П. Рейн

 

Поделиться:
Дата создания: 17.05.2023 09:46
Дата последнего изменения: 17.05.2023 09:46