14.06.2017
Уважаемые собственники! В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. При этом статьей 154 ЖК РФ, установлено, что в плату за жилое помещение, для собственника помещения в многоквартирном доме включаются наравне с платой за содержание и текущий ремонт жилого помещения и платой за коммунальный услуги, взнос на капитальный ремонт. Обращаем внимание, что взимание взносов на капитальный ремонт законно и не противоречит Конституции РФ, что подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 г. Согласно п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Региональный оператор неоднократно на оборотной стороне платежных документов предупреждал собственников помещений в многоквартирных домах об установленной законом обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт и необходимости погашения задолженности по взносам во избежание негативных последствий, в том числе, связанных с начислением пени за несвоевременную и (или) не полную уплату взносов на капитальный ремонт. На данный момент, региональный оператор в судебном порядке взыскивает пени за все периоды просрочки и имеет положительную судебную практику о взыскании задолженности и пени по уплате взносов на капитальный ремонт. Так как, руководствуясь положениями Гражданского Кодекса РФ и ст. ст. 155, 181 ЖК РФ, региональный оператор, как кредитор имеет право за весь период просрочки предъявить к должнику требование о погашении не только задолженности по взносам на капитальный ремонт, но и пени за несвоевременную или не полную уплату взносов на капитальный ремонт. Стоит особо отметить, что уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. Пени, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт наряду со взносами на капитальный ремонт образуют фонд капитального ремонта и могут использоваться только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Обращаем внимание, что в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, действующее законодательство возложило на собственника обязанность не только по ежемесячной оплате взносов на капитальный ремонт, но и обязанность по представлению в НО «ФКР» информацию о собственнике помещения, площади указанного помещения, то представление правоустанавливающих документов. Несмотря на это, ряд собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Волжского района Самарской области длительное время не исполняло обязанность по представлению правоустанавливающих документов в Фонд капитального ремонта, для открытия лицевого счета, информация была получена из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, с момента получения данной информации и внесения в базу данных, собственникам были начислены взносы на капитальный ремонт не только за текущий месяц но и за все периоды, начиная с момента включения многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта. Пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт указанным собственникам за периоды отсутствия платежного документа предъявлена не будет. Учитывая, что не все собственники могут сразу оплатить всю сумму долга по взносам на капитальный ремонт, НО «ФКР» готово заключить с собственниками помещений в многоквартирных домах соглашение о погашении задолженности по взносам на капитальный ремонт с рассрочкой до полугода, для необходимо обратиться к региональному оператору и предоставить для оформления рассрочки следующие документы: документ удостоверяющий личность собственника (паспорт), свидетельство о праве собственности на помещение. На период рассрочки пени за несвоевременную уплату взносов не выставляются. С вышеуказанными документами собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Волжского района Самарской области, могут обратиться к специалистам НО «ФКР», находящихся в близлежащих районах по адресам: - г.о. Самара, ул. Дачная, 24, 5 этаж, 518каб. Время работы: понедельник, среда, четверг с 8-00 до 17-00, вторник с 8-00 до 20-00, пятница с 8-00 до 16-00; - г.о. Самара, ул. Калининградская, 28. Время работы: понедельник - четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00; - г.о. Самара, Ейский пер., 6, 2 этаж. Время работы: понедельник - четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00; - г.о. Новокуйбышевск, ул. Белинского, 22/Коммунистическая, 35. Время работы: понедельник - четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00; - с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 90, каб. 21. Время работы: понедельник - пятница с 8-00 до 16-00. Сообщаем, что в настоящее время совместно с администрацией Волжского района и НО «ФКР» рассматривается возможность выездного приема населения в поселениях в определённые дни. О графике приема Вы будете уведомлены дополнительно.
Дата создания: 14.06.2017 08:22
Дата последнего изменения: 14.06.2017 08:22